Après le traditionnel « Bain des Givrés » du jour de l’an à Malo-les-Bains, le Carnaval de Dunkerque (Nord) animera la cité balnéaire pendant plusieurs mois. En 2023, il commence dès le samedi 7 janvier et se poursuivra jusqu’au 16 avril. Voilà les dates à avoir en tête.
Bals et bandes
C’est un des événements phares de l’année, dans le Nord et au-delà de ses frontières : le Carnaval de Dunkerque est de retour dès janvier 2023. Cette année, le programme est riche ! Voici les dates des bals, bandes et événements au calendrier de cette édition.
À l’agenda de janvier :
- Samedi 7 janvier : concert des Dourds et Mulet & des Prout (19 h 30 à Cappelle-la-Grande) + bal des Neuches Cô (Uxem) ;
- Dimanche 8 janvier : bande de Cappelle-la-Grande ;
- Samedi 14 janvier : concert des Blues Zoulous (gratuit, à Steene) + bande de Steene + bal des Joyeux Beultes à Bray-Dunes ;
- Dimanche 15 janvier : bande de Ghyvelde ;
- Vendredi 20 janvier : bal des Neuze-Nyt à Cappelle-la-Grande ;
- Samedi 21 janvier : bal enfantin de Bray-Dunes + bal enfantin des Ckouckenards à la Poudrière de Leffrinckoucke + bande de Fort-Mardyck ;
- Dimanche 22 janvier : bande de Bray-Dunes ;
- Vendredi 27 janvier : bal des Peulemeuches à Hoymille ;
- Samedi 28 janvier : bande Rexpoëde + bande de Bierne + bal du Chat Noir au Kursaal de Dunkerque ;
- Dimanche 29 janvier : bande d’Armbouts-Cappel.
À l’agenda de février :
- Mercredi 1er février : bal enfantin de Rexpoëde ;
- Vendredi 3 février : bal des Reutelaeres à Téteghem ;
- Samedi 4 février : bal enfantin des Reutelaeres à Téteghem + bande de Zuydcoote + bal des Judcoot Lussen à Zuydcoote + bal des Kakernesches – Nuit de la Rose au Kursaal de Dunkerque ;
- Dimanche 5 février : bande de Téteghem ;
- Mercredi 7 février : Carn’Ados à Gravelines (bal organisé pour les adolescents) ;
- Vendredi 10 février : bal des 8 Wiches à Loon-Plage ;
- Samedi 11 février : bande de Mardyck + bande de Brouckerque + Nuit de la Bringue à la Poudrière + bal des Corsaires au Kursaal ;
- Dimanche 12 février : bande de Saint-Pol-sur-Mer + bande de Godewaersvelde ;
- Mercredi 15 février : bal des p’tits Zigottos à Loon-Plage ;
- Vendredi 17 février : bal des Pint’jes à Grande-Synthe + bal de Nucholaers à Gravelines ;
- Samedi 18 février : bande de la Basse-Ville + bande de Grande-Synthe + bal enfantin des Chucheurs à Winnezeele + carnaval enfantin de Grand-Fort-Philippe + Nuit de l’Oncle Cô au Kursaal de Dunkerque ;
- Dimanche 19 février : carnaval enfantin de Grand-Fort-Philippe + bande de Dunkerque (1ère des 3 Joyeuses) + bal des Acharnés au Kursaal de Dunkerque ;
- Lundi 20 février : bande de la Citadelle (2e des 3 Joyeuses) au quartier portuaire de Dunkerque ;
- Mardi 21 février : bande de Rosendaël (3e des 3 Joyeuses) + bande de Grand-Fort-Philippe + bande de Petit-Fort-Philippe + bande des Huttes à Gravelines + bal de la Flibuste à la salle des fêtes de Grand-Fort-Philippe ;
- Mercredi 22 février : bal enfantin des Chevaliers au Kursaal de Dunkerque + bal enfantin des amis des géants, de 14h à 18h au Palais du Littoral à Grande-Synthe ;
- Vendredi 24 février : bal des Creutches à Armbouts-Cappel + Kiekeun Festival à Coudekerque-Branche + bal des Zygomards à Gravelines ;
- Samedi 25 février : bande de Petite-Synthe + carnaval enfantin de Loon-Plage + carnaval enfantin de Hoymille + bal des Gigolos et Gigolettes au Kursaal de Dunkerque + bal des Joyeux Berguenards à Bergues ;
- Dimanche 26 février : bande de Malo-les-Bains + bal de la Violette au Kursaal de Dunkerque.
À l’agenda de mars :
- Vendredi 3 mars : bal des Potes-Iront à Coudekerque-Branche ;
- Samedi 4 mars : bal enfant de Coudekerque-Branche + bande de Loon-Plage + bal du Sporting au Kursaal de Dunkerque + bal des Optimistes à la Poudrière ;
- Dimanche 5 mars : bande de Coudekerque-Branche + bande de Warhem ;
- Mercredi 8 mars : bal enfantin de Coudekerque-Branche ;
- Vendredi 10 mars : bal des Bierenaeres à Bierne + bal des Rose Marie à Gravelines ;
- Samedi 11 mars : bande de Leffrinckoucke + bal du Printemps au Kursaal de Dunkerque ;
- Dimanche 12 mars : bande matinale de Ledringhem + bande de Bourgbourg + bande de Wormhout ;
- Vendredi 17 mars : bal des Boucaniers à Gravelines (Scène Vauban) ;
- Samedi 18 mars : bande de Houtkerque + carnaval enfantin de Bergues + bal des Buckenaeres à Wormhout ;
- Dimanche 19 mars : bande matinale de Hoymille + bande de Bergues ;
- Vendredi 24 mars : nuit du Pôdingue à Rexpoëde ;
- Samedi 25 mars : bande de Gravelines + bal des p’tits Baigneurs et concert des Prout à Gravelines (Scène Vauban) + bal des Gais Lurons à Bray-Dunes.
À l’agenda d’avril :
- Samedi 1er avril : bande de Bollezeele + bal des Stekebeilles à Ghyvelde ;
- Dimanche 2 avril : carnaval enfantin à Gravelines + bal des P’tits Mousses à Gravelines Huttes ;
- Vendredi 7 avril : carnaval enfantin des Vein’ches de Ruminghem ;
- Samedi 8 avril : bande de Killem + bal des Swingelaeres à Killem ;
- Samedi 15 avril : bal du Prestige à Ruminghem ;
- Dimanche 16 avril : bande de Pitgam.
Suivez toute l’actualité de vos villes et médias favoris en vous inscrivant à Mon Actu.